Coran safavide, Iran, XVIe siècle, manuscrit arabe... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Coran safavide, Iran, XVIe siècle, manuscrit arabe sur papier, 427 ss. plus quatre feuilles de mouche, chaque folio avec 10ll. en fine écriture naskh, marqueurs de vers sous forme de nœuds arrondis en or, titres de sourate en écriture thoulouth dorée dans le cartouche, texte dans un cadre doré à l'encre bleue et noire, avec traduction interlinéaire en persan en écriture nasta'liq rouge, marges de section en écriture thoulouth rouge dans la marge, avec mots-clés, bifolio d'ouverture avec marges dorées et polychromes finement enluminées, commentaires marginaux occasionnels en rose, parfois disposés en formes décoratives, en reliure Safavid en maroquin figuratif doré et polychrome restauré, panneau de texte 17.3 x 10,8 cm ; folio 25,8 x 16,4 cm.
Provenance : Christie's, South Kensington, 10 octobre 2014, lot 292.