Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Les quarante paroles du Prophète signées Haji Mahmoud, Iran Safavide, datées de 996AH/1587-88 AD, manuscrit persan sur papier de couleur, neuf folios plus deux feuilles de mouche, chaque folio étant disposé avec sept panneaux de texte, écrit en très fine écriture nasta'liq noire, argent, bleue et rouge, de différentes tailles, certains textes écrits en diagonale, chaque cartouche étant soumis à une double règle noire, texte dans les règles bleu, noir, or et vert, chaque folio avec bordures de couleur vasali, folio d'ouverture avec pièce de tête enluminée or et polychrome, signé et daté sur le folio final, notes ajoutées ultérieurement au début, quelques ajouts ultérieurs appliqués grossièrement tout au long, reliure rouge avec décor doré, deux empreintes de sceau indien, panneau de texte 12.9 x 13 cm ; folio 21,8 x 13,2 cm. Provenance : Christie's, South Kensington, 10 octobre 2014, lot 290.