Section du Coran, Égypte mamelouke, XVe siècle,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Section du Coran, Égypte mamelouke, XVe siècle, manuscrit arabe sur papier, 8 ss., Coran II (sourate al-baqara), vv.101-117, avec 4ll. de texte naskh noir gras par page, marqueurs de vers en rosette dorés et polychromes, décorations marginales à l'encre dorée et bleue, dans une reliure brune moderne, folio 26,5 x 18cm.