Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Traité sur le Hadith, Egypte mamelouke, daté du 4 Joumada II 690AH/4 JUIN 1291AD, manuscrit arabe sur papier, 132ff. plus deux feuilles de mouche, chaque folio avec 19ll. en écriture naskh noire, titres de chapitres et mots occasionnels choisis en rouge, avec notes marginales, mots-clés, signé au colophon, folio d'ouverture avec notes de propriétaires ottomans ultérieurs, le premier folio étant un remplacement du XIXe siècle, en reliure mamelouke marron à rabat réparée, impressions occasionnelles de sceaux, folio 27,8 x 21,5 cm. Provenance : Christie's, South Kensington, 10 octobre 2014, lot 260.