Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Un bifolio coranique maghrébin, Afrique du Nord ou Al-Andalus, vers le 13e/14e siècle, Coran II (sourate al-baqara), vv. 102-105 (parties), manuscrit arabe sur vélin, chaque folio comportant cinq lignes de grande écriture maghribi sépia, diacritiques en sépia, vocalisation en rose et bleu, marques de lecture en jaune, habs marqué piqué dans la marge supérieure, monté, encadré et glacé, surface du texte 17 x 11,8 cm. ; folio20 x 19,7 cm. (visible) Provenance : Christie's, South Kensington, 10 octobre 2014, lot 272.