Un bifolio coufique du Coran Proche-Orient ou... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Un bifolio coufique du Coran Proche-Orient ou Afrique du Nord, 10e siècle, Coran XIX (sourate maryam), vv. 93-98 (partie) et Coran XX (sourate taha), vv.34-140 (partie), manuscrit arabe sur vélin, chaque folio avec 6ll. d'écriture coufique sépia, deux marqueurs khams en forme de ha d'or avec rehauts polychromes, diacritiques en sépia, marques de lecture en rouge, jaune et vert, impression d'une palmette marginale d'un folio précédemment consécutif, monté, encadré et glacé, surface du texte 11,8 x 17,2cm. ; folio 6 x 9½in., 15,3 x 24,1cm,
Provenance : Christie's, South Kensington, 10 octobre 2014, lot 253.