Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Un folio coufique du Coran, probablement Omeyyade Al-Andalus, 10e siècle, Coran XXXVII (sourate al-saffat), vv.17-34 (partie), manuscrit arabe sur vélin, chaque face avec 10ll. de coufique sépia avec des lettres arrondies idiosyncrasiques, diacritiques ajoutées en sépia, vocalisation en rouge, vert et jaune, marqueurs de vers sous forme de rondeaux décorés de points polychromes, un marqueur khams en forme de la lettre ha, monté 18,8 x 29,2cm. Provenance : Christie's, South Kensington, 11 avril 2014, lot 235.