Un bifolio coufique en or du Coran, Afrique du... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Un bifolio coufique en or du Coran, Afrique du Nord ou Proche-Orient, 9ème/10ème siècle, Coran XLVIII (sourate al-fath), v.21-26 et Coran XLIX (sourate al-hujrat), v.14 à Coran L (sourate qaf), v.2, encre dorée et noire sur vélin, chaque folio avec 8ll. d'écriture coufique dorée soulignée en sépia, marqueurs de vers sous forme de trois grappes de rondeaux ou de palmettes pointues soulignées en orange et bleu, titres de sourate en noir, diacritiques en sépia, montés, encadrés et glacés, surface du texte 6 x 9,5 cm ; folio 8,2 x 12,1 cm.
Provenance : Christie's, South Kensington, 10 octobre 2014, lot 251.