Deux feuillets d'un coran coufique, Proche-Orient... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Deux feuillets d'un coran coufique, Proche-Orient ou Afrique du Nord, 9e siècle, Coran V (sourate al-ma'ida), vv.28-36 (parties), et Qura'n VI (sourate al-an'am) v. 28-38 (parties), manuscrit arabe sur vélin, chaque folio avec 11ll. d'écriture coufique sépia et noire, vocalisation en rouge, vert et jaune, diacritiques ajoutés plus tard en noir, un marqueur khams en forme de la lettre ha peinte en jaune, un 'ashr ( ?) sous forme de rondeau polychrome, puis ajout d'un marqueur hizb dans la marge, les deux folios sont disjoints, montés, glacés et encadrés, surface de texte 13,4 x 19,3 cm ; folio 14,3 x 22,8 cm. (visible)
Provenance : Christie's, South Kensington, 10 octobre 2014, lot 252.