Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Un folio du Coran coufique, Proche-Orient ou Afrique du Nord, 9ème siècle ou avant, Coran II (sourate al-baqara), vv.97-108, manuscrit arabe sur vélin, avec 17ll. d'écriture coufique sépia soignée, des marqueurs de vers sous forme de grappes de six rondeaux d'or, des marqueurs de khams sous forme d'un ha d'or, un autre marqueur dans un médaillon enluminé avec une lettre coufique, des marques de lecture en rouge, 19,4 x 27cm. Provenance : Christie's, South Kensington, 10 octobre 2014, lot 250.