Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Mosaïque de marbre de la fin de l'époque romaine représentant un lion, vers le IVe et le Ve siècle après J.-C., composition multicolore sur fond blanc, préservant une lionne et son petit, la mère tournée vers la gauche, la tête tournée vers la droite, les grands yeux regardant intensément vers l'extérieur, la queue allongée, un petit bondissant et regardant sa mère vers le haut avec la bouche ouverte, feuilles et fleurs roses dans le champ, 100 x 125cm