Vase en verre romain, Rhénanie, vers le IIIe-IVe... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Vase en verre romain, Rhénanie, vers le IIIe-IVe siècle après J.-C., aux épaules arrondies et au corps cylindrique effilé, les côtés présentant des indentations ou des cannelures sur le corps, avec un col cylindrique haut et un bord légèrement évasé, 14cm. de haut
Provenance
M. Lottmann, Paris, France ; acquis sur le marché de l'art français dans les années 1960-1970
Description
La Rhénanie,