Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Un plat romain en verre clair et un couvercle, IIe-IVe siècle après J.-C., le premier de forme profonde à forte irisation, le couvercle de couleur bleuâtre, le bord se recourbant vers le bas, 6cm. diam. et 8,2cm. diam. (2) Provenance : M. Lottmann, Paris, France ; acquis sur le marché de l'art français, années 1960-1970