Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Chien courant molossoïde romain en terre cuite, vers le 1er siècle après J.-C., faisant partie d'un bec d'eau, l'avant du chien modelé avec des boucles bien définies de fourrure épaisse, avec des oreilles attentives, le visage avec des sourcils relevés, de grands yeux et un nez pointu, 14,5cm de haut Provenance : Collection privée, Nouveau-Mexique, acquise avant 1991. Pour un bec d'eau fragmentaire similaire en forme de chien, voir le J. Paul Getty Museum, Los Angeles, inv. n° 72.AD.119.