Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Stamnos à couvercle en poterie messapienne, vers le IVe siècle avant J.-C., le couvercle à décor à bandes en engobe rouge et crème, le corps arrondi également décoré de bandes de languettes supplémentaires à l'épaule, avec des poignées verticales arquées, posé sur un pied bas, 27 cm de haut, couvercle compris Provenance : avec le grand magasin Mitsukoshi, Tokyo, 1978 (Kokusai Bijutsu : Sixième exposition internationale d'art, n° 80).