Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

RETIRÉ Groupe d'antiquités comprenant trois récipients en céramique chypriote, dont une fiole en céramique bichrome cyprogéométrique avec bec verseur découpé, une passoire à sa base, placée à angle droit par rapport à l'anse, sur une base surélevée, le corps de couleur chamois avec un décor linéaire en terre d'ombre, vers 1050 - 700 avant J.-C, 9cm de haut ; un flacon compte-gouttes en céramique noir sur rouge avec une poignée arquée et une décoration en bande, 8,4cm de haut et un flacon compte-gouttes en céramique bichrome avec une décoration usée autour du cou, 7,5cm de haut, vers 700 - 475 avant J.C.J.-C. ; un couvercle grec à figures rouges en lekanis décoré de la tête de profil de deux dames de la mode, des palmettes les séparant, la pomme de forme ondulée, des détails animés en engobe blanc, 11,5cm de diamètre et une olpe noire glacée au corps élancé, 13,6cm de haut, Italie grecque du Sud, IVe siècle avant J.-C. (5) Provenance : Collection privée britannique formée dans les années 1970