Lot n° 1

Résultat : Non Communiqué
Portrait du roi Henri III
(Roi de Pologne 1573-1574; roi de France 1575-1589; assassiné 1589)
Huile sur toile
127 x 58 cm avec encadrement
Signature et date manquante.
Exemplaire similaire au Louvre
Le cadre peut être daté autour de la période 1575-1580 et son état de conservation est dans l'ensemble bon comme le tableau . symboles de la royauté tout autour, sur le cadre et tampon d'un capricorne couronné au dos sur le châssis.
Collection privée suisse.