Formatie (Formation), le portfolio complet avec 12 sérigraphies et un texte de Janneke Wesseling, chaque épreuve signée au crayon et datée "Jan Schoonhoven 1987" (en bas à droite) et numérotée 68/100, la justification signée par l'artiste et l'écrivain, toutes les feuilles détachées, avec livret et pochette originale du portfolio, tirages 50x35 cm
Publié en 1987 par la maison d'édition Bébert, Rotterdam, et imprimé par Ger Stahlhofer, Rotterdam. Provenance : Acquis de la Galerie Bébert, Rotterdam, par le propriétaire actuel.
Littérature : C. Rigo, B. Meijer, "Jan Schoonhoven. edities - the editions", Schiedam 2018, pp. 134-146, cat. no. 37.