Lot n° 539

Henk Peeters (1925-2013)

Résultat :
Estimation :

Niet (Not), le portfolio complet avec quatre œuvres d'art faites à la main en série et une sérigraphie de Henk Peeters et les textes correspondants de K. Schippers, les œuvres d'art réalisées selon différentes techniques sur différents types de papier, toutes signées et datées au crayon "henkpeeters '86" et numérotées 12/50, le colophon signé par l'artiste et le poète et numéroté, toutes les feuilles détachées dans la boîte d'origine avec une couverture en lettres 3D, chaque œuvre d'art 50x32,5 cm, publiée en 1986 par la maison d'édition Bébert, Rotterdam, dans un tirage de 60 exemplaires (dont 10 exemplaires de luxe numérotés I-X). Provenance : Acquis de la Galerie Bébert, Rotterdam, par le propriétaire actuel.