Lot n° 50

VITRUVE.

Estimation :

RUSCONI (Giovanni Antonio). Della Architettura. Venise, Gioliti, 1590. In-folio, vélin à recouvrements de réemploi (Reliure postérieure). Édition originale de cette traduction italienne du De re architectura de Vitruve. Elle est superbement illustrée d'un encadrement de titre et de 160 bois gravés d’après les dessins de Rusconi. Une partie de ces bois est inspirée de l’iconographie traditionnelle vitruvienne, une autre relève de l’invention de l’auteur. Giovanni Antonio Rusconi (v. 1520-1587) commença sa carrière en Dalmatie en qualité d’architecte militaire au service de la Sérénissime, puis rentra à Venise, où il collabora avec Palladio. Cette traduction ne fut imprimée qu’après la mort de Rusconi, car celui-ci, ayant craint la comparaison avec celle de Barbaro et de Palladio, n’avait pas voulu qu’elle paraisse de son vivant. Ce furent finalement les héritiers de Gioliti, Giovanni et Giovanni Paulo, qui l’imprimèrent. Pâle mouillure aux premiers feuillets. BAL, III, 2880 – Fowler, n°280 – Cicognara, n°640 – Mortimer, n°551.