I Dieci libri dell' Architettura. Venise, Francesco Marcolini, 1556. In-folio, demi-vélin avec coins, dos lisse muet, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de la traduction de Daniele Barbaro (1514-1570), qui fut consultée tout au long des XVIe et XVIIe siècles.
L'ouvrage est élégamment imprimé en caractères romains, pour le texte, et italiques, pour les commentaires.
Il s’ouvre sur un beau titre-frontispice architectural, suivi d’un grand bois montrant des architectes et leurs instruments, et de 131 figures dans le texte dont 8 à double page et 15 à pleine page. 6 gravures comportent des manchettes et 3 des volvelles.
Ce cycle iconographique a été interprété sur bois par Giuseppe Salviati (1520-1575), dit le Jeune, d’après des dessins dont certains sont de Palladio.
Quelques rousseurs et mouillures, déchirure réparée dans la marge de 3 ff., réparation au f. 177. Le cahier E a été relié entre les cahiers A et B.
Fowler, n°407 – Cicognara, n°713 – Mortimer, n°547.