Lot n° 38

OVIDE.

Estimation :

Habebis candide lector Metamorphosin castigatissimam cum Raphaelis Regii commentariis. Parme, Francesco Mazzali, 1505. In-folio, vélin rigide (Reliure moderne). Seconde édition imprimée à Parme des Métamorphoses d'Ovide, avec le commentaire de Raffaele Reggio (1449-1520). Elle est rare et recherchée. Splendide illustration comprenant un diagramme et 59 grandes figures gravées sur bois, reproduisant celles de l'édition Rosso-Giunta publiée à Venise en 1497. « These illustrations for Ovid are among the best examples of the 'classic' style influenced by Andrea Mantegna, as discussed by Hind. He considers the possibility that the 'ia' is a signature of the block cutter Jacob of Strassburg, known to have been working at Venice about 1500... Subsequent editions of Ovid were heavily dependent on these blocks » (Mortimer). Bel exemplaire grand de marges et bien conservé. Anciennes annotations marginales (quelques-unes effacées). Essling, 226 – Sander, II, 5315 – Adams, O-471 – Mortimer, 333.