Lot n° 36

NÉGOTIATION DE LA PAIX,

Estimation :

es mois d'avril & may 1575. Contenant la requeste & articles présentez au Roy par M. le Prince de Condé, seigneurs et gentilhommes de la Religion : M. le Mareschal de Danville, seigneurs et catholiques associez. S.l.n.n., 1576. In-8, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Édition originale de ces négociations avec les Malcontents qui aboutiront à l'édit de Beaulieu, signé par Henri III le 6 mai 1576. Cet édit libéral reconnaît le culte protestant en lui accordant de nombreuses garanties. De la bibliothèque Victor Duchâtaux (1823-1905), avocat à Reims, avec ex-libris. Vélin sali, petit manque au plat inférieur, pâle mouillure sur quelques feuillets.