Lot n° 35

MAGNUS (Olaus).

Résultat :
Estimation :

Historia de gentibus septentrionalibus. Anvers, Chistophe Plantin, 1558. In-8, chagrin, dos orné (Reliure moderne). Édition abrégée du célèbre ouvrage d'Olaus Magnus sur l'histoire des peuples du Nord. Elle est illustrée de 135 vignettes gravées sur bois, dont les premières représentations de skieurs. La première édition parue à Rome en 1555 au format in-4 est très rare et très recherchée. Celle-ci est aussi très rare. Note manuscrite ancienne en dernière page, nom d'un ancien possesseur de l'ouvrage sur la page de titre (à l'encre ancienne). Exemplaire court de marge sans atteinte au texte ; feuillet 11 en fac-similé. Perret, n°2753.