[Œuvres en grec]. ???? ??? ??????. ????? ???????????? ???? ???????... Paris, Robert Estienne, 1551. In-folio, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Édition princeps, donnée par Robert Estienne d'après un manuscrit de la Bibliothèque royale.
Elle réunit des œuvres dont l'authenticité est incontestable, à savoir les deux Apologies et le Dialogue avec Tryphon, avec plusieurs autres traités apocryphes.
D'une magnifique éxécution typographique, l'édition est imprimée avec les célèbres « grecs du roi » de Claude Garamont, gravés d'après l'écriture manuscrite d'Ange Vergèce. L'édition a été parachevée et publiée par Charles Estienne après le départ de Robert à Genève.
Philosophe et l'un des premiers apologistes du christianisme, Justin de Naplouse est mort martyrisé à Rome sous le règne de Marc Aurèle. Ses écrits apologétiques sont considérés comme des premiers jalons dans la séparation entre le christianisme et le judaïsme.
Ex-libris manuscrit de la maison jésuite de Pontoise sur le titre.
Pâle mouillure marginale sur quelques feuillets.
Renouard, 79, n°2 – Schreiber, n°107 – Mortimer, n°335.