Lot n° 29

ISOCRATE.

Estimation :

??????... Scripta quæ nunc extant, omnia. Bâle, Jean Oporin, 1553. In-8, maroquin fauve, double filet doré avec fleurons d'angles, importante composition de listels droits et courbes formant entrelacs rehaussés de cire brune et sertis de filets dorés, dos orné d'un fleuron doré répété, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Première édition bilingue des œuvres d'Isocrate donnant l'importante traduction latine de Hieronymus Wolf, imprimée en regard du texte original grec. La première édition de cette traduction avait vu le jour en 1549. Le volume sort des presses de l'imprimeur humaniste Johannes Herbst, dit Jean Oporin, de Bâle, où il a été typographié avec grand soin et agrémenté de lettrines gravées. Isocrate (436-338 av. J. C.) fut le fondateur d'une école de rhétorique célèbre, qui forma nombre d'orateurs grecs. Il a su donner à la prose une valeur artistique, comparable à celle de la poésie, qui a servi de modèle à l'ensemble des orateurs antiques, de langue grecque comme latine. Érudit réformé, Hieronymus Wolf (1516-1580) fut élève de Mélanchthon, Luther et Amerbach. Lors d’un séjour à Paris, il se lia avec Ramus, Turnèbe et Vascosan. De retour en Allemagne, Wolf s’installa à Augsbourg, où il devint bibliothécaire et secrétaire d’Antoine Függer et prit ensuite la direction de la bibliothèque du collège de cette ville. Élégante reliure, probablement parisienne, à décor d’entrelacs peints à la cire, obtenu au moyen d’une plaque. Les tranches ont été finement ciselées. Inscription manuscrite en latin sur la première garde. De la bibliothèque Cortland F. Bishop (1938, II, n°1107), avec ex-libris. Reliure habilement restaurée, menus frottements, petite mouillure angulaire à quelques feuillets.