Lot n° 28

HEURES.

Estimation :

Heures à l’usage de Paris. [Paris, milieu du XVe siècle]. Parchemin 174 x 120 mm , 107 ff. (les ff. 85-86 manquent) + II, calendrier : justification 82 x 60 mm, 17 longues lignes, texte : justification 90 x 64 mm, 16 longues lignes, écriture textura à l’encre noire, f. 109v blanc, réclames aux ff. 29v, 37v, 45v, 53, 61v, 88v, 96v. In-4, maroquin brun (Reliure du XVIe siècle). Texte ff. 1-12v : Calendrier à l’encre rouge et noire, calendrier parisien proche de celui publié par P. Perdrizet en 1933. ff. 13-18v : Péricopes des évangiles ff. 19-23v : Obsecro te au masculin suivi d’une Oraison très dévote a nostre Dame : O très cerrone esperance ; incomplet de la fin. ff. 24-67v : Heures de la Vierge à l’usage de Paris, lacune de 3 ff. en tête de matines. ff. 68-83 : Psaumes de la pénitence, incomplet du début, suivis des litanies avec s. Denis, s. Germain et sainte Geneviève. ff. 83-88 : Heures de la Croix, incomplètes de la fin et lacune du début des heures du Saint-Esprit (lacune de 2 ff.). ff. 88v-100v : Office des morts à l’usage de Paris (matines à 3 lectures). ff. 101-109 : Les 15 joies de notre Dame : Doulce Dame ; Doulx Dieu. Décoration : deux peintures à pleine page : f. 83v : Crucifixion dans un paysage avec un château, beau visage du Christ, les auréoles sont bien restées dorées. f. 88v : Enterrement au cimetière : beau Dieu bénissant, mise en terre d’un corps dans un linceul devant un prêtre et des clercs, moines derrière le muret rose. Bordures de rinceaux à feuillettes d’or avec des fleurs sur quatre côtés autour des peintures et sur trois côtés aux ff. 19, 32 (laudes), 41v (prime), 46v (tierce), 50 (sexte), 53v (none), 57 (vêpres), 62v (complies), 101 et 106. Grandes initiales vignetées et initiales 1 à 2 lignes champies, bouts de lignes champies. Il manque trois peintures : l’Annonciation à matines, David aux psaumes de sa pénitence et la Pentecôte aux heures du Saint-Esprit. Le