diversorum contractuum noviter impressum. Milan, Giovanni Angelo Scinzenzeler, 1502. In-4, bradel demi-vélin ivoire, tranches mouchetées (Reliure moderne). Rare édition milanaise de ce formulaire notarial, imprimée en caractères romains, avec la marque de Giovanni da Legnano sur le titre.
Elle a été publiée par Scinzenzeler, le plus prolifique des typographes milanais du début du XVIe siècle : actif de 1477 à 1526, il fit paraître plus de deux cents ouvrages.
De la bibliothèque Luigi Fiora di Savigliano, avec ex-libris manuscrits sur le titre et la dernière page blanche.
Marge de tête un peu courte.