Lot n° 21

EUCLIDE.

Estimation :

Elementorum libri XV. Pesaro, Camillo Franceschini, 1572. In-folio, demi-vélin avec coins, plats ornés de papier décoré, (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de la traduction latine des œuvres d'Euclide procurée par Federico Commandino (1509-1575), mathématicien et humaniste natif de Sassocorvaro dans la province de Pesaro et Urbino. L'édition sort des presses de Camillo Franceschini, dont Commandino avait obtenu la fondation à Pesaro, en 1565, pour y faire imprimer ses œuvres. Elle est illustrée d'un très beau titre gravé, réalisé spécialement pour cet ouvrage par Jacob Crigher, et de très nombreuses figures géométriques dans le texte gravées sur bois. Bel exemplaire en jolie reliure ancienne. Quelques rares rousseurs. Titre remmargé ; sans le dernier feuillet blanc. Thomas-Stanford, n°18 – Brunet, II, 1088 – Adams, E-984 – Mortimer, n°174 – Riccardi, I, 362.