Lot n° 20

ESTIENNE (Charles).

Estimation :

Le Herbe, fiori, stirpi, che si piantano ne gli horti, con le voci loro, piu proprie & accomodate. Aggiuntovi un libretto di coltivare gli horti. Venise, Vicenzo Vaugris, 1545. In-8, bradel cartonnage recouvert d'une feuille d'antiphonaire imprimée en rouge et noir (Reliure moderne). Première édition italienne, traduite par Pietro Lauro, du De re hortensi libellus. Cet opuscule didactique traitant des arbres, des plantes et des produits du potager, est à l'origine du Prædium rusticum (1554) de Charles Estienne, dont les développements éditoriaux aboutiront à la volumineuse Maison rustique. Bel exemplaire, complet des deux derniers feuillets blancs. Ex-libris manuscrit sur un feuillet blanc : Di Antonio Orfetti. Simon, Bacchica, n°229 – CNCE, 18332.