Lot n° 19

ÉLIEN (Claude).

Estimation :

???????? ????????... Variæ historiæ, libri XIIII. Ex Eraclide de rebus publicis commentarium. Polemonis Physionomia. Adamantii Physionomia. Melampodis ex palpitationibus divinatio. De nevis. Rome, [Antonio Blado], 1545. In-4, maroquin fauve, filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné de filets dorés, grecque intérieure, tranches jonquille (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Édition princeps, en grec, publiée par Camillo Perusco. L'ouvrage est une compilation d'anecdotes sociales, historiques et politiques, composée par Élien le Sophiste (170-235). Son traité est important, notamment, pour les passages d'auteurs anciens qu'il cite, qui n'ont pas été conservés par ailleurs. On y trouve également la première impression de l'épitomé de la Politique d'Aristote par Héraclide, ainsi que le traité Sur la Physiognomonie de Polémon de Laodicée. Exemplaire en maroquin fauve aux armes de Michael Woodhull (1740-1816). Des bibliothèques George Dunn et Cecily Mary Severne, avec ex-libris. Note de collation signée de Quaritch. Quelques soulignés et annotations anciennes en grec et en latin. Coiffes et charnières restaurées, plat supérieur détaché. Quelques rousseurs. Sans le dernier feuillet blanc. Adams, A-221.