Lot n° 18

ÉDIT DE NANTES. BELLOY (Pierre de).

Estimation :

Recueil des edicts de pacification, ordonnances & declarations faites par les rois de France, sur les moyens plus propres pour appaiser les troubles et seditions, survenues pour le fait de la religion... S.l. [Genève], Jacques Chouet, 1599. In-8, veau moucheté, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale rare de ce recueil réunissant les quinze édits de pacification religieuse promulgués par le pouvoir royal entre 1561 et 1598. Le volume renferme en particulier le texte de l'Édit de Nantes, en 92 articles, signé par Henri IV le 30 avril 1598 mais enregistré par le parlement de Paris le 25 février 1599. Occupant les pp. 293-361, il est coiffé d'un titre particulier libellé Edict du roy, & declaration sur les precedents edicts de pacification, jouxte la copie imprimée à Paris, 1599. Il est suivi, aux pp. 363-391, du libelle Sur l'édict du mois d'avril 1598 parfois attribué à Guillaume Ribier. L'édition originale de l'Édit de Nantes, imprimée à Paris la même année, a été partagée entre les libraires Fédéric Morel, Jamet Mettayer, Pierre L'Huillier et Mamert Patisson. Elle est d'une insigne rareté, qui rend la présente édition genevoise très désirable. De la bibliothèque Victor Duchâtaux (1823-1905), avocat à Reims, avec ex-libris. Petits manques à la pièce de titre, un coin usé, mouillure angulaire et quelques rousseurs. Soulignés au crayon dans l'Édit de Nantes.