Lot n° 17

DURER (Albrecht).

Estimation :

Della simmetria de i corpi humani, libri quattro. Venise, Domenico Nicolini, 1591. In-folio, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de la première traduction italienne du plus important des traités théoriques de Dürer, consacré aux proportions du corps humain. Le traducteur, Giovanni Paolo Gallucci, l'a augmentée d'un cinquième livre. L'illustration, gravée sur bois d'après Albrecht Dürer, se compose de 110 figures à pleine page, de 4 grands diagrammes imprimés sur 3 planches hors texte repliées et de 39 petits diagrammes dans le texte. Célèbre traité d'esthétique à l'usage des peintres et des graveurs, tentant d'associer aux données instinctives des règles mathématiques. Après avoir montré le moyen de ramener le corps humain a des schémas généraux, Dürer donne les interprétations possibles de ces modèles et expose ses idées sur l'art ; il examine ensuite les rapports de proportions des membres dans le mouvement. L'ouvrage, auquel Dürer avait travaillé pendant de nombreuses années, ne parut qu'après sa mort en 1528, en allemand (Vier Bücher von menschlicher Proportion) ; il fut aussitôt traduit en latin puis dans les principales langues européennes. Bel exemplaire, grand de marges et très bien conservé. Reliure un peu frottée ; ff. 96-97 et 98 reliés entre les ff. 108 et 109. Mortimer, n°169 – Cicognara, n°321 – Riccardi, I, 569 – Adams, D-1055 – Brunet, II, 914.