Lot n° 10

BOCCACE.

Estimation :

Il Decamerone, novissimamente alla sua vera et sana lettione ridotto. Venise, Francesco Bendoni & Maffeo Pasini, 1541. In-4, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition publiée par les soins de Lodovico Dolce. Rarissime exemplaire de premier tirage, avant les noms de Dolce et de Curzio Navò. Le titre comporte la belle marque typographique de Bindoni (l'Ange et Tobie) à la place de celle de Curzio Navò (le lion). Le reste du volume paraît identique. Reliure un peu frottée, coiffe de tête restaurée.