Les Jeux. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8, maroquin vert janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle).
Édition originale, dédiée à François de Valois, duc d'Alençon puis d'Anjou.
Ce recueil de Jean-Antoine de Baïf (1532-1589), ami de Ronsard et membre de la Pléiade, rassemble trente-quatre poèmes, trois pièces de théâtre et les Devis des dieux, neuf petits dialogues imités de Lucien.
Une partie du tirage a été inséré la même année dans la première édition collective des Œuvres en rimes de Baïf. Comme le plus souvent, la date d'impression de 1572 a été modifiée en 1573 par l'adjonction d'un « I » final.
De la bibliothèque Maurice Desgeorge, médecin et collectionneur lyonnais, avec ex-libris.
Mouillures aux premiers feuillets.
Tchemerzine, I, 265 – Barbier-Mueller, III, n°60 – Rothschild, n°684 – Le Petit, 87.