Lot n° 1035

Résultat :
Estimation :

(Nougé) Paul Nougé, Subversion des Images. (Bruxelles), Les Lèvres Nues, (1968). In-8°. 47 pp.num. Un des 205 ex. non numéroté. Broché sous couv. orig. Avec le carton d'inscription. Joint à cet ex.: tirage argentique postérieur des années 1950, portant au verso le tampon du studio photographique Zingher 'ZINGHER/ A036/ 181, r.d. Trône XL'. Image env. 83 x 83 mm, feuille env. 118 x 90 mm. Lit.: La Subversion des images. Surréalisme. Photographie. Film. Cat. expo. Musée National d'Art Moderne Centre Pompidou, Paris, 2009, ill. pp. 71-75.