(Magritte) La Calumet de la Paix. Verviers, Temps... Lot n° 1029
Résultat :
Estimation :
(Magritte) La Calumet de la Paix. Verviers, Temps Mêlés, 1953. Pet. in-12°. 24 pp.
Tir. lim. et num. à la presse, un des 250 ex. sur papier blanc num. à la presse, nr. 181.
Agrafé sous couv. orig. ill.
On y joint: André Bosmans, Le socle de la nuit. Frontispice de René Magritte. (Verviers), temps mêmés, 1959. In-12°. 33 pp.num. Tir. lim. et num. à la presse, un des 300 ex. sur Featherweight, nr. 189. Sous couv. orig.
Et: Gui Rosey, Ce testament public. Frontispice de René Magritte. Bibliothèque Phantomas, 1966. In-12°. Broché sous couv. orig.
Et: La carte d'après nature. Numéro spécial. Jan vier 1954. In-8°. Couv. orig. agr.
Et: Dix tableaux de Magritte. Précédés de descriptions. Bruxelles, Le Miroir Infidèle, 1946. In-12°. Agr. sous couv. orig. De toute fraîcheur.