(surrealism) A collection of three tracts related... Lot n° 1018
Résultat :
Estimation :
(surrealism) A collection of three tracts related to the 'Affaire Aragon':
-) Maxime Alexandre/ Pierre Unik, Atour d'un poème. Paris, 1935. In-4°. 4 pp.
-) R. Magritte/ E.L.T. Mesens/ P. Nougé/ A. Souris, La poésie transfigure. Bruxelles, 1932. In-4°. 4 pp. Folded, some wear.
-) André Breton, Misère de la poésie. Paris, Éditions Surréalistes, 1932. In-12°. Stapled under orig. covers.
We join: Louis Aragon, La peinture au défi. Paris, (Goemans) Librairie José Corti, 1930. In-8°.
Orig. covers. Spine weakened.
Lit.: M. Mariën, L'activitié surréaliste en Belgique, p. 213-15.