(Duchamp) L'Opposition et Les Cases Conjugées... Lot n° 1011
Résultat :
Estimation :
(Duchamp) L'Opposition et Les Cases Conjugées sont Reconciliées par M. Duchamp & V. Halberstadt. Bruxelles, Edm. Lancel, 1932. In-4°. 112 pp.num. Avec les deux feuilles d'errata. Broché sous couv. originale. Édition originale rare de ce traité d'échecs avec le texte en trois langues: français, allemand et anglais. Les deux maîtres parisiens ont résolu scientifiquement un problème des plus subtiles, celui de fin de partie avec pions seuls où les plus forts joueurs se perdent si fréquemment, une profusion de diagrammes permet de suivre tous les raisonnements sans avoir recours à l'équipier.
On y joint: Le Monde des Echecs. Série N° 1. Bruxelles, L'Échiquier, (1933). Plaquette contenant 16 planches en héliogravure. Avec la feuille volante. Sous couv. originale (très infimes rousseurs).
De la plus grande fraîcheur.