(Rops) Charles de Coster, La Légende et les aventures... Lot n° 1001
Résultat :
Estimation :
(Rops) Charles de Coster, La Légende et les aventures héroiques, joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandre et ailleurs. Ouvrage illustré de trente-deux eaux-fortes inédites. Deuxième édition. Paris/ Bruxelles, Librairie Internationale/ A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869. Gr. in-4°. 480 pp.num.
Rel. en demi-mar. bleu nuit à coins, serti d'un filet doré, dos à nerfs cerné de cadres doré, nerfs pointillés, tête doré, rogné (E. Maylander).
Lit.: Paul Van der Perre, Les premières éditions de la Légende d'Ulenspiegel de Charles De Coster. Bruxelles, 1935. P.21-30.