Lot n° 1000

Résultat :
Estimation :

(Rops) Charles De Coster, Légendes Flamandes. Bruxelles/ Paris. Leipzig, Ve Parent & Fils/ Michel-Lévy/ Ch. Mucquardt, 1861. In-8°. 235 pp.num. Ill. de huit eaux-fortes de De Grouxc, Deschampheleer, Rops e.a. Rel. en plein mar. vert olive orné d'une grande placque rectangulaire au centre à froid avec des pointillons dorées, encadrement de multiples filets dorés, dos lisse orné à froid et doré, coiffes guillochées et coupes ornées d'une roulette dorée, tête dorée, couv. cons. (Ch. de Samblanx). Dos légèrm. passé. Provenance: J.B.W. Polak (éminent bibliophile hollandais).