Lot n° 26

AURORA,

Résultat :
Estimation :

Europa Stylo plume série spéciale parue après les séries Asia et Afrika, éditée à 7500 exemplaires (n°5847) sur la base de la collection Optima. Le corps en résine grise veinée de noir, attributs chromés. L'agrafe est gravée de la carte de l'Europe et le haut du capuchon est orné d'un quartz bleu. Bague centrale émaillée, ornée de symboles caractérisants l'Europe: un train, une usine, les six étoiles symbolisant les pays ayant signé le traité de Rome... Fenêtre transparente permettant de visualiser le niveau d'encre. Plume or 18 carats rhodiés, remplissage piston. Dans son coffret avec papier, encrier et surboite.