Lot n° 50

Estimation :

DESCARTES (R.). Les Principes de la philosophie. Ecrits en latin, et traduit en françois par un de ses amis. Rouen, David Berthelin, 1679. In-12, velin ivoire rigide (reliure moderne) Traduction française de l'abbé Picot illustrée de nombreux bois dans le texte et de plusieurs à pleine page. La troisième et la quatrième partie ont leurs titres particuliers datés. Rousseurs éparses.