DANCOURT (Florent Carton). Colin Maillard. Paris, Pierre Ribou, 1701. In-12 de [4]-84 pages, maroquin vieux rouge, filet doré sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque).
Comédie plaisante et fort prisée à la cour de Louis XIV, représentée pour la première fois le 28 octobre 1701. Dancourt fut sociétaire de la Comédie française et posé comme le successeur de Molière. Très bon exemplaire de l'édition originale.