Lot n° 36

Estimation :

CHALLES (Robert). Journal d'un voyage fait aux Indes orientales par une escadre de six vaisseaux commandés par M. Duquesne depuis le 24 février 1690 jusqu'au 20 août 1691 par ordre de la Compagnie des Indes Orientales. La Haye, 1721. 3 volumes in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale ornée d'une planche dépliante gravée sur cuivre représentant une rose des vents au tome I. Dans ce journal, il raconte ses aventures aux Indes orientales entre 1690 et 1691, et livre une description complète des conditions de vie à bord de l'Ecueil, vaisseau du Roi. Il y mêle anecdotes marines truculentes et observations ethnologiques à chaque escale. Défauts aux charnières et coins émoussés. Ex libris armorié de Th. Bauffremont-Courtenay, avec la devise " Dieu ayde au premier chrestien ".