[CENTORIO Ascagne de gli Horthensi]. Mémoires de la guerre de Transilvanie & de Hongrie, entre Léopold I et le grand seigneur Mehemet IV. Georges Ragotski et les autres successeurs princes de Transilvanie. Amsterdam, Daniel Elsevier, 1680. 2 tomes de [4]-130 et 150 pages, reliés en 1 vol. petit in-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition française de cet ouvrage relatant la Petite guerre entre la Hongrie et la Transylvanie, traduite de l'originale publiée à Venise en 1665. Reliure fanée. (Willems 1751.) (Barbier III, 199).