[BULLIARD (Pierre)]. Aviceptologie françoise, ou Traité général de toutes les ruses dont on peut se servir pour prendre les oiseaux qui se trouvent en France. Paris, Didot, 1778. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Edition originale illustrée d'un frontispice et de 34 planches, avec à la fin une table alphabétique raisonnée, ou petit dictionnaire des matières et nomenclatures aviceptologiques. Ex-libris manuscrit daté de Mauduit Duplessis, colonel français. (Thiebaud, 139). Bon exemplaire.