BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle Journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. Au Palais-Royal, Ruault, 1785. In-8 de [4]-56-237 pages, maroquin vert, dos lisse orné, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, bordures intérieures dorées, tranches dorées (reliure moderne).
Edition originale rare du Mariage de Figaro. " Représenté après trois ans de rédaction et trois autres consacrés à des combats contre la censure (1778-1784), le Mariage de Figaro fut un des triomphes du siècle " (En français dans le texte, n° 178). De la bibliothèque Albert Natural avec son ex-libris. Parfait état.