Lot n° 16

Estimation :

BAZIN (G.A.). Observations sur les plantes et leur analogie avec les insectes, précédées de deux discours, l'un sur l'accroissement du corps humain, l'autre sur la cause pour laquelle les bestes nagent naturellement, & que l'homme est obligé d'en étudier les moyens... A Strasbourg, chez Jean Renaud Doulssecker, 1741 Petit in-8, broché, couv. muettes de l'époque. Edition originale dédiée à Monsieur le cardinal de Rohan dont Bazin fut le bibliothécaire. Dos grignoté.