Lot n° 15

Estimation :

BASSOMPIERRE (Mareschal de). Remarques de Monsieur de Mareschal de Bassompierre. Sur les vies des Roys Henry IV et Louys XIII. Paris, Ch. Besongne, 1665. In-12 de [6]-544 pages, cartonnage moucheté (reliure de l'époque). Edition originale. Premier feuillet blanc manquant, l'exemplaire est enrichi de plusieurs corrections et annotations manuscrites de l'époque. Cernes. 150/20010296